ДЕРЖИТЕ ДЕТЕЙ ПОДАЛЬШЕ ОТ СЕТЕЙ!

Поделиться

РОДИТЕЛИ! БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

Недавно, накануне Дня защиты детей, Роскомнадзор призвал родителей не публиковать фотографии своих детей в соцсетях. Вот фрагмент из обращения ведомства:

«Повзрослев, ваш ребёнок столкнётся с разбросанными по Сети своими младенческими и детскими фотографиями. Вы задавались вопросом, как он к этому отнесется?»

А действительно. Мы сами-то очень любили, будучи подростками или юными людьми, когда наши мамы, бабушки показывали наши же детские фотоснимки соседям, друзьям? Мы, наоборот, стеснялись, когда на странице фотоальбома демонстрировали, как мы лежим голыми совсем крохотные. Для многих из нас это было, мягко говоря, неприятно. Ведь так? А что тогда говорить о фото, которые мы выкладываем во всемирной паутине — Интернете? Пока наши дети маленькие, им это нравится, их радует, что много людей их видят. Дети в восторге! Но что будет уже через 5-10 лет? Понравится ли 12-15-летнему подростку, что когда-то родители размещали его фотографии где только можно и в огромных количествах??? Сомневаюсь… Может, задумаемся над этим? Может, спросим себя, а не упрекнет ли нас ребенок через 10 лет, что мы размещали в соцсетях ЕГО ЛИЧНЫЕ фотографии? ЕГО ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ???

Еще один фрагмент из обращения Роскомнадзора к родителям, касающийся безопасности детей:

«Например, в последнее время мы фиксируем много сайтов, на которых педофилы публикуют собранные в соцсетях фото детей».

И этот фрагмент очень важен! Роскомнадзор говорит о педофилах, но давайте не будем забывать о наркодилерах, о сектах, о торговцах органами… Они ведь тоже «охотятся» за подобным контентом, как хищники. А мы даже не задумываемся об этом, когда размещаем огромное количество фотографий наших детей в различных соцсетях.

Мы сами, родители, подвергаем наших деток опасности. Давайте задумаемся над этим. Давайте просто думать о наших чадах, а не о популярности, охвате того или иного поста в той или иной соцсети.

Да, можно размещать фотографии детей. Но всему есть мера. И давайте ее, эту меру, все-таки соблюдать. Ведь дети тоже имеют право на конфиденциальность. А мы обязаны защищать это право…

Юрист Вячеслав Егоров, июнь 2019 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.