ДЕТИ ДО 18 — ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Поделиться

На протяжении всей прошедшей недели с момента возвращения в Россию «политика»-оппозиционера Алексея Навального во всех соцсетях шла пропаганда, призывы прийти на митинги 23 января. Но это не самое страшное, к этим призывам мы уже привыкли. Страшно то, что в этот раз заманивать на митинги стали несовершеннолетних детей и подростков. Попробую немного прояснить, для чего это делается.

Согласно Конституции Российской Федерации и Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» всеобщим избирательным правом и правом на участие в референдуме наделены Граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования 18 лет.

Согласно п. 6 ст. 48 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», запрещается привлекать к предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет.

Отмечу, что участие в митингах за или против кого-то несовершеннолетних детей – это, по сути, и есть агитация. Только скрытая. Таким образом уже сами несовершеннолетние дети нарушают закон. А ведь именно это и нужно организаторам подобных митингов.

Представим ситуацию: ребенок сказал родителям, что пошел гулять или на футбольный матч. На самом деле он пошел на митинг, на который так тщательно заманивали всеми способами и во всех соцсетях. Он начинает кричать на митинге то же самое, что и все собравшиеся. А вот это уже агитация и, следовательно, нарушение закона.

Далее – родители узнают от органов правопорядка о том, что их ребенок задержан за агитацию. Естественно, родители недовольны. И недовольны НЕ действием своего чада, а действиями правоохранительных органов и, соответственно, власти в целом. Именно ЭТО и нужно организаторам митингов!

Родители недовольны действиями полиции, росгвардии, власти и уже родители сами выходят на следующий митинг, фактически не осознавая, что подают плохой пример своим детям. Следовательно, количество митингующих значительно возрастает. И именно ЭТО нужно организаторам несанкционированных митингов – бОльшее количество недовольных властью людей.

Поэтому здесь очень важно, чтобы родители постоянно беседовали со своими детьми, особенно в переходный возраст. Чтобы родители доходчиво объясняли, что ни на какие митинги, акции ходить нельзя. Что это опасно и физически, и для психики ребенка. До совершеннолетия именно родители несут ответственность за своих детей! Но никак не дяди и тети с улиц.

Дети до 18 лет должны быть вне политики!

Семейный юрист Вячеслав Егоров, январь 2021 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.