Слова к делу не пришьешь…

Поделиться

За годы работы юристом я очень много сталкивался с ситуациями, когда помочь обратившемуся клиенту бывает очень трудно. Трудно не из-за незнания законов, не из-за сложной ситуации, в которой оказался клиент, не из-за финансовой стороны вопроса. Трудно бывает помочь именно из-за того, что большинство граждан, чьи права нарушены или нарушаются, полагая, что так проблема решится быстрее, лично идут в госучреждения, инстанции, организации. Да, идут или звонят по телефону, НО НЕ ПИШУТ…

Это, пожалуй, один из самых трудных моментов в работе юриста – отсутствие письменного ответа. Ведь при личном посещении или при телефонном звонке гражданам отвечают устно и все, концы в воду. Слова к делу не пришьешь, как говорится. А вот наличие письменного ответа – это совсем другое дело. Но, к сожалению, мало кто знает об этом.

Почему необходимо именно в письменной форме обращаться с жалобами в инстанции? Потому что, если Вам ответили устно, это не докажешь в суде, если дело дойдет до судебного разбирательства. Устный ответ не представишь в прокуратуре. Он был, но и в то же время его нет…

Письменный ответ – это фактически главный документ с подписью, печатью, который поможет и Вам, и юристу, если Вы решите обратиться к нему. Мотивированный письменный ответ поможет понять ошибки, приведшие к нарушению Ваших прав, увидеть действия или бездействие организации. Именно на основании письменного ответа юрист может составить и послать жалобу в полицию, прокуратуру, другие органы. Письменный ответ служит хорошим инструментом воздействия в суде. Даже обращаясь к губернатору или Президенту, Вы должны приложить к обращению письменный ответ того или иного чиновника или организации. Только так, имея на руках письменный ответ с подписью, печатью, Вы всегда сможете попытаться защитить свои законные права. Чего не скажешь об ответе устном. Да и Вы сами сможете лучше понять суть ответа, прочитав его в письменном виде, а не услышав по телефону.

А теперь рассмотрим, куда и как Вы можете обратиться, если Ваши права нарушаются.

1. Прокуратура
В случае, если были нарушены законные интересы граждан, обращение в прокуратуру является эффективным средством восстановления нарушенных прав.
Такие обращения бывают как индивидуальные, так и коллективные.

В соответствии с законодательством РФ, поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (задержали зарплату, не предоставили информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, не дали увольнительную во время службы в армии и многое другое).

Обратиться в прокуратуру лучше письменно, а также через сайт прокуратуры. Тут необходимо помнить, что изложить суть проблемы надо доходчиво, указать всю информацию о нарушителе, а также любые дополнительные сведения, которые могут помочь в решении сложившейся проблемы. Также в своем обращении нужно указать просьбу о мерах прокурорского реагирования, а также ФИО заявителя и адрес, по которому будет направлен ответ.
Обращение необходимо составлять на имя прокурора того района, где проживает нарушившее закон лицо (т.е. на кого вы непосредственно жалуетесь или законность действий которого хотите проверить).

В срок не позднее 30 дней со дня регистрации обращения заявителю направляется мотивированный ответ на жалобу, а также отчет о проделанных мерах прокурорского реагирования, если таковые были.

В нашем регионе вы можете сделать это дистанционно, воспользовавшись официальным сайтом прокуратуры тульской области Прокуратура Тульской области Для этого необходимо зайти в раздел «Интернет–приемная», выбрать там Обращения к прокурору Тульской области, согласиться с условиями обращения (после прочтения) и заполнить форму обращения.

2. Портал управления Тульской областью «ОТКРЫТЫЙ РЕГИОН 71»
«Открытый регион» – это открытая система управления Тульской областью.
Этот портал содержит различные разделы для того, чтобы упростить направление жалоб непосредственно лицам, отвечающим за решение конкретной проблемы.
Можно выбрать необходимую вам категорию и оставить свое обращение. Реагируют быстро.
Для обращения вам необходимо всего лишь пройти по ссылке ОТКРЫТЫЙ РЕГИОН 71 . Довольно удобный интерфейс сайта поможет вам быстро оставить ваше обращение.

Конечно, Вы можете лично сходить или позвонить в учреждение или организацию, нарушившую Ваши права, но не факт, что Вы быстро получите необходимую помощь. Пишите, пишите и еще раз пишите! Именно письменный ответ поможет Вам лучше всего, даже если придется подождать положенные по закону 30 дней. Но это лучше, чем ничего.

Вячеслав Егоров, ноябрь 2016 год

0

One thought on “Слова к делу не пришьешь…

  1. Евдокия Давыдова

    Большое спасибо за полезную информацию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.