В РОССИИ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ «ЖИЛИЩНЫЕ» АЛИМЕНТЫ НА ДЕТЕЙ

Поделиться

Как сообщает «Российская Газета», правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект поправок в Семейный кодекс, согласно которому судьи смогут назначать дополнительные алименты для решения квартирного вопроса ребенка.

К примеру, у бывшей жены нет своего жилья, а ребенок после развода остался с ней. Что в этом случае делать? Снимать квартиру? Не вариант. Взять ипотеку? Это вообще кабала на много лет. Однако, по мнению законодателей, все эти расходы можно возложить на отца ребенка. Помимо назначенных алиментов суд сможет заставить его оплатить счета за аренду жилья или компенсировать хотя бы частично платежи по ипотеке.

Эту инициативу разработало Министерство юстиции России. Не так давно проект данного закона был поддержан Советом при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

По действующему законодательству, суды вправе при наличии оснований принять решение о взыскании в пользу ребенка некоторых непредвиденных расходов, как, например, операция или серьезное лечение. И действительно, суды на практике часто трактуют данные нормы ограничительно, применяя их лишь к возможности взыскания дополнительных расходов в ситуациях, связанных исключительно с состоянием здоровья ребенка. С жилищными вопросами подобных судебных прецедентов пока еще нет.

Именно поэтому предлагаемые поправки дают возможность взыскивать дополнительные расходы с родителя для решения жилищных проблем ребенка.

В статью Семейного кодекса, где прописан перечень дополнительных расходов на детей, предлагается внести фразу, что такие расходы могут назначаться в случае отсутствия пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Несмотря на то, что предложение о жилищных алиментах появилось еще в 2011 году, законодательно до сих пор ничего не сделано. Хочется надеяться, что эта хорошая идея все-таки скоро станет реальностью. И у отцов, уклоняющихся от алиментов, появятся дополнительные обязанности.

Вячеслав Егоров, 2019 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.