ОБСУЖДЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В СЕМЕЙНОМ КОДЕКСЕ

Поделиться

30 и 31 июля 2020 года я принимал участие в заседаниях Общественного Совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Оба заседания проходили в режиме онлайн в ZOOM.

Первое заседание, состоявшееся 30 июля, было посвящено вопросам поддержки многодетных семей. Тема действительно очень актуальная, так как в ходе заседания было озвучено немало проблем, связанных с поддержкой многодетных семей. Это и малое количество льгот в регионах, и низкие пособия, выплаты, проблемы в образовании. Были затронуты и пробелы в законодательствах, как на федеральном, так и на региональном уровне. Прозвучало много вопросов, предложений, которые зафиксированы в резолюции.

Заседание, состоявшееся 31 июля, было посвящено законопроектам о внесении изменений в Семейный Кодекс РФ. Дискуссия получилась довольно эмоциональной, что и неудивительно, учитывая тот факт, что именно в Семейном Кодексе закреплены права, обязанности родителей и детей. БОльшую часть времени участники заседания говорили о полномочиях органов опеки и попечительства, которые предусматривают изменения в СК РФ.

Также много внимания было уделено самим пунктам законопроектов, которые оказались далеко не идеальными и требующими серьезных доработок. Все многочисленные прозвучавшие вопросы, предложения будут запротоколированы и направлены депутатам ГосДумы, инициаторам данных законопроектов. Но на данный момент совершенно очевидно, что в таком виде, в каком законопроекты находятся сейчас, принимать их окончательно нельзя.

Я, как юрист по семейному праву, также направлю руководству Общественного Совета свои мнения, пожелания, так как даже при беглом просмотре законопроектов видны их пробелы, которые необходимо устранить.

Семейный юрист Вячеслав Егоров, июль 2020 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.