ОТЧУЖДЕНИЕ — ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ПРОБЛЕМ В СЕМЬЕ

Поделиться

Многим известно, что в 2022 году Президент России В.В.Путин подписал Указ № 809
«Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Да и в Конституции РФ, и в Семейном кодексе РФ говорится о семье, о детях, о том, что родители должны заботиться и защищать, а также содержать детей. Всё это есть и хорошо, что есть.

Но, как юрист и тренер-медиатор, я знаю, что на практике всё далеко не так гладко. Количество разводов превышает количество счастливых браков. А количество добропорядочных родителей, которые даже в случае развода продолжают заботиться о своих чадах, катастрофически мало. Одной из причин этого является отчуждение. То есть, когда один из родителей не дает второму видеться с ребенком и заботиться о нем или, к примеру, когда сам ребенок отталкивает от себя покинувшего семью родителя по своей воле или потому, что тот родитель, с кем он живет, просто настраивает ребенка против второго родителя. Причин на самом деле может быть много и все не охватить.

Однако факт настраивания одним родителем ребенка против другого – это нарушение и государственного законодательства, и моральных принципов, в том числе и духовно-нравственных ценностей.

Именно поэтому я решил написать серию небольших заметок именно об отчуждении. Писать я буду в соавторстве с отцом Вячеславом, руководителем Православного Родительского Комитета. У отца Вячеслава много работ по данной теме и мы с ним договорились о сотрудничестве. Надеюсь, оно будет плодотворным и принесет пользу нашим читателям, да и семьям вообще.

Юрист Вячеслав Егоров, ноябрь 2023 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.