ЧТО ТАКОЕ МЕДИАЦИЯ И ДЛЯ ЧЕГО ОНА НУЖНА?

Поделиться

В одной из предыдущих статей я писал о том, что прошел в АНО ДПО «НАДПО» курс повышения квалификации по программе «Специалист в области медиации» и мне присвоена квалификация «Тренер-медиатор». Это позволяет мне вести профессиональную деятельность в сфере практической психологии.

Но что такое медиация? Для России это довольно новое понятие, еще не вошедшее в повседневное употребление. Медиация – это один из способов урегулировать тот или иной конфликт при участии третьего лица – медиатора. При этом сам медиатор должен быть независимым, беспристрастным лицом, не заинтересованным в том, чтобы конфликт был решен в пользу какой-либо конкретной стороны.

В решении каких конфликтов может принимать участие медиатор? В любых! В политических и этнических, трудовых или школьных, и даже семейных. Главное – чтобы у обеих конфликтующих сторон было настоящее желание решить спор.

Считается, что в режиме онлайн невозможно работать медиатором. Я же, пройдя обучение в АНО ДПО НАДПО, понял, что это вполне возможно. Повторю, для решения спора необходимо желание обеих сторон. Если желание имеется, конфликт вполне можно разрешить даже в режиме онлайн.

Если у вас возникла конфликтная ситуация и вы не знаете, как ее разрешить, обращайтесь! Я всегда готов помочь решить спор, каким бы он ни был.

Вячеслав Егоров, октябрь 2022 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.