ИНВАЛИДАМ МОГУТ РАЗРЕШИТЬ ПАРКОВАТЬСЯ НА ПЛАТНЫХ ПАРКОВКАХ БЕСПЛАТНО

Поделиться

Депутаты Госдумы решили вернуться к законопроекту, касающемуся правил парковки для инвалидов. Напомню, что в 2021 году уже поступало предложение разрешить инвалидам бесплатно парковаться на платных парковках, если все их специальные места для них заняты, однако тогда законопроект был отклонен.

Сейчас наши законодатели снова внесли законопроект, предполагающий, что инвалиды, имеющие на автомобиле специальный опознавательный знак, смогут бесплатно парковаться на платной городской парковке рядом с объектами социальной инфраструктуры. При этом оставить машину без оплаты можно будет не более чем на три часа.

Это касается таких парковок, которые прилегают к:

  • детским садам;
  • школам и другим образовательным организациям;
  • государственным и муниципальным медицинским учреждениям;
  • организациям культуры.

Все это, конечно, хорошо, только знают ли сами депутаты, что места для инвалидов вечно заняты обычными машинами, которыми управляют здоровые люди? Это просто глобальная проблема, которую нужно решать на законодательном уровне! Просто вызовом ГИБДД и эвакуацией это не решить. Здесь нужен отдельный закон или статья в КоАП РФ, предусматривающая жесткое наказание за парковку обычного автомобиля на месте для инвалидов.

Я очень хотел бы, чтобы депутаты проработали данный законопроект на совесть, со всей тщательностью. Чтобы права инвалидов действительно соблюдались и не нарушались.

Юрист, медиатор, медиаэксперт Вячеслав Егоров, февраль 2023 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.