ЛАЙКИ И РЕПОСТЫ ТЕПЕРЬ НАКАЗУЕМЫ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Поделиться

Как стало известно, в России появилась своеобразная памятка для блогеров и любителей поставить лайки к постам в соцсетях. Данную памятку разработала Ассоциация юристов России.

Одним из главных пунктов в памятке является то, что при упоминании компании «Мета» теперь всегда надо в скобках дописывать, что «Мета» признана экстремистской организацией и запрещена на территории России.

Если пользователь Интернета забыл добавить строчку о признании «Меты» экстремистской организацией и о ее запрете, этот человек будет вынужден заплатить штраф в размере от 2000 до 2500 рублей, а его техника (смартфон или компьютер) будет конфискована.

Что важно знать каждому блогеру и даже обычному пользователю Интернета?

Во-первых, использование логотипа компании «Мета», а также соцсетей Фейсбук и Инстаграм (эти сети принадлежат запрещенной компании «Мета) отныне будет признаваться как использование символики экстремистской организации. За это в статье 20.3 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей с конфискацией «орудия» — то есть смартфона, ноутбука или компьютера.

Про упоминание о том, что компания «Мета» признана экстремистской и запрещена, я уже писал. Но это же упоминание следует теперь писать и после названий соцсетей Фейсбук и Инстаграм.

Также запрещено переводить денежные средства на рекламу компании «Мета» и ее соцсетям. Эти действия будут наказуемы в соответствии со статьями 282.2 и 282.3 Уголовного кодекса РФ как участие и работа в экстремистской организации.

И еще. Отныне будут наказуемы и репосты в случае, если пользователи репостят экстремистские и запрещенные материалы, а также фейки. Даже если человек лично не писал ложный пост, но поделился им (сделал репост), то это будет считаться правонарушением.

Что же касается лайков, то здесь тоже довольно интересная ситуация. В некоторых соцсетях если человек поставил лайк посту, то другие видят и сам лайк, и пост, понравившийся человеку. Таким образом получается, что человек, поставивший лайк, также распространяет информацию. А это похоже на репост.

Пока трудно сказать, как суды будут решать эти вопросы, но рано или поздно, им придется разбираться с лайками и репостами.

Ну а блогерам и особенно простым пользователям хочу посоветовать – прежде чем ставить лайк или делать репост, внимательно, очень внимательно прочитайте пост или просмотрите видео, а не лайкайте все подряд. А если сомневаетесь, обращайтесь ко мне как к аккредитованному медиаэксперту и я помогу вам разобраться, где правда, а где фейк.

Семейный юрист, медиаэксперт Вячеслав Егоров, апрель 2022 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.