ЛИШИЛИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ? ВАШИ ПРАВА МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ!!!

Поделиться

Если родителей или одного из них лишили родительских прав, это вовсе не означает, что лишили навсегда. Родительские права можно восстановить, пройдя через определенные процедуры.

Для того, чтобы иметь возможность восстановить свои родительские права, родителям необходимо своими поступками, своими делами доказать, что они действительно изменили свой образ жизни, изменили свое поведение или отношение к ребенку. Ну и, конечно, в любом случае родителям придется обращаться в суд.

Что же нужно для восстановления родительских прав в суде?

⃣ В первую очередь нужно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. Ответчиком может быть второй родитель, опекун, детское учреждение. Стоит обратить внимание, что госпошлины при подаче такого иска нет.

⃣ Понадобится собрать и приложить к исковому заявлению документы, которые подтвердят, что родители могут быть восстановлены в правах. Это, к примеру, справка о прохождении лечения, трудоустройстве либо об улучшении жилищных условий и т.д.

⃣ На самом судебном заседании потребуются положительные характеристики с места работы, с места проживания, от участкового и, что очень немаловажно, понадобятся показания свидетелей. В суде также обязательно участие представителей органов опеки и попечительства.

⃣ Детей, которым больше 10 лет, будут спрашивать, хотят ли они, чтобы их родителей восстановили в правах, и хотят ли дети проживать с ними.

⃣ В случае положительного исхода нужно получить решение суда о восстановлении родительских прав. Также одновременно может быть решен вопрос о передаче ребенка (детей) другим родителем (если ребенок или дети проживают с одним из родителей) другому родителю, чьи права восстановлены, и о прекращении взыскания алиментов.

Есть вопросы? Хотите знать больше? Пишите в комментариях, я подробно расскажу обо всем.

Семейный юрист Вячеслав Егоров, сентябрь 2021 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.