МЕДИАЦИЯ В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Поделиться

Споры, конфликты в трудовом коллективе – это довольно распространенное явление. Ситуации, когда начальник может быть недоволен работой своего подчиненного – сплошь и рядом. Когда один работник завидует другому – тоже нередкие ситуации. Да много можно привести примеров конфликтов на работе.

Как их разрешить, эти конфликты? Вот главный вопрос. Пожаловаться одному работнику на другого директору – не поможет. Понижение оклада или увольнение начальником подчиненного, которым он не доволен – тоже далеко не лучший выход. Ведь не факт, что вместо уволенного работника придет более компетентный.

В таких случаях лучшим выходом из кризиса может стать медиация. Именно привлечение медиатора как третьего лица, абсолютно независимого, непредвзятого может помочь разрешить тот или иной конфликт в трудовом коллективе.

Но одного приглашения медиатора мало – нужно, чтобы конфликтующие стороны были согласны на проведение процедуры медиации, чтобы стороны были честны друг перед другом и перед медиатором, ничего не скрывали и искренне желали выйти из состояния конфликта.

Если вы вдруг столкнулись в своем трудовом коллективе с неприятной ситуацией и не знаете, как ее разрешить, обращайтесь. Я проанализирую причины начала конфликта, его развитие и вместе мы найдем способ решения проблемы!

Юрист, медиатор Вячеслав Егоров, октябрь 2022 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.