МОЯ ПРАКТИКА: ДЕЛО О НАСЛЕДСТВЕ.

Поделиться

Молодая женщина после смерти матери не смогла сразу вступить в наследство, поскольку на руках был грудной капризный ребенок, которого не с кем было оставить даже на полчаса. Так был пропущен и положенный по закону шестимесячный срок, и впоследствии еще два с половиной года. Юридическая неграмотность сыграла свою роль.

Когда женщина решила продать квартиру, выяснилось, что она не может этого сделать, так как не вступила в наследство. Она обратилась к нотариусу, который посоветовал ей обратиться в суд, поскольку пропущен срок принятия наследства. Ведь прошло три года… Соответственно, женщине нужно было восстанавливать пропущенный срок.

В итоге суд сначала отказывался принимать заявление к рассмотрению, так как, по мнению судей, отсутствовали доказательства того, что женщина приняла наследство. Хотя по закону одних квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг вполне достаточно для того, чтобы наследство считалось принятым. Однако суд полагал иначе.

Женщине пришлось сделать чисто косметический ремонт, чтобы иметь на руках квитанции о расходах на квартиру. Только тогда суд принял дело к рассмотрению и удовлетворил заявление моей клиентки.

Дело 2021 года.

Юрист, медиатор, медиаэксперт Вячеслав Егоров, март 2023 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.