НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ЗАЩИТЕ СВОИХ ПРАВ

Поделиться

Буквально на днях завершился судебный процесс, в котором я представлял интересы женщины, пытающейся добиться выплаты алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме. Даже в таком, казалось бы, простом деле у женщины возникли проблемы.

Начинала действовать она самостоятельно. Позвонила в суд и услышала от секретаря, что такие дела в данном суде не рассматриваются, что от положенной по закону суммы она получит только 33 процента (откуда секретарь взяла эти 33 процента – я не понимаю до сих пор), и что вообще сначала надо подать на алименты в долях, а потом уже, если в долях откажут, подавать на алименты в твердой денежной сумме.

Скажу честно, после пересказа мне разговора с секретарем я был, мягко говоря, в шоке. Я СРАЗУ посоветовал женщине позвонить в тот суд, куда ее «послала» секретарь и уточнить, рассматривают ли они подобные дела. Оказалось, что НЕТ, такие дела тот суд НЕ рассматривает! Это еще больше убедило меня в некомпетентности секретаря. Про какие-то 33 процента уже и спрашивать не было смысла.

Дальше – больше. Женщина попросила меня написать исковое заявление. Я написал, помог со сбором необходимых документов, объяснил, как правильно оформлять отправление в почтовом отделении. Она все оформила, отправила и начала ждать письмо из суда о дате назначенного судебного заседания… НО!

НО вместо письма с датой судебного заседания женщина получила письмо с сообщением о возврате иска в связи с отсутствием доказательств, а именно справок о доходе ответчика и т.д.

Эти доказательства являются Персональными Данными ответчика. и женщина даже при всем желании не могла их получить. Эти сведения должен запрашивать сам суд в рамках подготовки к процессу. Однако суд просто переложил СВОИ функции на плечи истицы. А она об этом даже и не знала, как и многие граждане, которые не знают ни законов, ни своих прав.

Явно требовалась помощь юриста. Но не просто консультация, а полноценное вмешательство в дело. Истица оформила на меня доверенность, заверенную у нотариуса, и я официально стал ее законным представителем. Теперь уже настала моя очередь отправлять письмо в суд с указанием законов, которые были нарушены при возврате иска истице.

Только после моего вмешательства, только после указания на статьи законов, согласно которым суд должен сам собирать необходимые доказательства, которые недоступны истице, после указания на постановление Верховного Суда РФ исковое заявление приняли сразу!

Да и во время самого процесса истице было необходимо мое присутствие. Она нуждалась в поддержке, как юридической, так и моральной.

В итоге суд вынес решение в пользу моей клиентки, отклонив все доводы ответчика и его жалобы на отсутствие денег, чтобы платить ребенку.

Перед тем, как начинать судебную тяжбу, перед тем, как начать самостоятельно писать иск, не жалейте денег, обращайтесь ко мне за консультацией. Ведь даже отсутствие одной самой маленькой детали, отсутствие одной статьи из какого-либо кодекса или закона может обернуться против вас еще до начала судебного процесса.

НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ЗАЩИТЕ СВОИХ ПРАВ!

Семейный юрист Вячеслав Егоров, апрель 2021 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.