НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ НОМЕРА КАРТ В СОЦСЕТЯХ!

Поделиться

Как известно, у мошенников существует множество способов украсть деньги с наших платежных карт. Но недавно представители Сбербанка рассказали еще об одном способе. Причем этот способ используем мы сами, тем самым позволяя мошенникам получить номер карты. 

Часто бывает так, что записать номер карты человека, которому нужно перевести деньги, даже 50 или 100 рублей, нам бывает либо некогда, либо просто лень. И тогда мы прибегаем к очень необдуманному способу – фотографируем лицевую сторону карты человека (или человек сам фотографирует карту и пересылает нам в мессенджер либо в соцсетях). 

Сфотографировал, переслал – всё! Мошенникам этого хватит вполне. Если пин-код и код CVC, изображенный на обратной стороне карты, узнать или найти почти невозможно, то в случае с номером карты, который указан на лицевой стороне – это очень легко. Достаточно только «поймать», «захватить» пересылаемое в мессенджере фото. И все, дело сделано! 

Будьте осторожны! Не фотографируйте свою или чью-либо карту. И не пересылайте фотографию карты в соцсетях или мессенджерах. Лучше продиктуйте, прослушайте или запишите номер на бумаге, которую можно порвать на мелкие клочья и выбросить. В противном случае вы выбросите не бумагу, а свои деньги. 

Делитесь новостью с родными, близкими и друзьями!

Вячеслав Егоров, январь 2020 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.