НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ НАЧИСЛЕНИЕМ

Поделиться

С января 2022 года вступят в силу новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением, утвержденные Министерством труда и соцзащиты. Согласно Правилам доставлять и выплачивать пенсии в тех местах, где действует режим чрезвычайной ситуации, будут раньше установленной даты. Чтобы это заработало, получатель должен подать заявление в Пенсионный фонд (ПФР).

Помимо этого, пожилые граждане России смогут вносить уточнения в заявление о доставке. Так, если гражданин захочет получать деньги через почту, он сможет проинформировать о перечислении не полученной им в текущем месяце суммы на свой счет в банке.

Еще одно важное нововведение касается удержания из выплат по судебным листам. Эти удержания будут запрещены, если пенсионер признан банкротом.

По новым правилам пенсию умершего могут получить его законные наследники, которым необходимо направить заявление в ПФР. Также граждане, получавшие выплаты из негосударственных фондов, которые перестали существовать, все равно получат накопительную часть.

Как сообщил Глава Минтруда Антон Котяков, в 2022 году социальные пенсии проиндексируют на 7,7%, а страховые — на 5,9%. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров в будущем году окажется на отметке в 18 521 рубль, в 2023-м — 19 477, в 2024-м — 20 469. В 2021 году с учетом индексации этот показатель составил 17 541 рубль.

Страховая пенсия по старости состоит из двух частей: фиксированной выплаты и страховой части. Фиксированная выплата не зависит от стажа работы и ежегодно индексируется. Страховая часть зависит от продолжительности страхового стажа и уровня зарплаты. С 2002 года основным критерием при ее расчете стал размер страховых взносов, а не стаж. Именно к нему чаще всего возникают вопросы.

Хотите знать больше? Пишите в Сообщения или в комментариях и я отвечу вам!

Семейный юрист Вячеслав Егоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.