НОВЫЕ ЗАКОНЫ С 1 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА

Поделиться

С 1 января нынешнего года начали действовать новые законы, касающиеся каждого из нас. Рассмотрим наиболее важные из изменений в законодательствах:

МРОТ. С 1 января вырос на 5,5% и составил 12 792 рубля, впервые превысив прожиточный минимум для трудоспособного населения (его размер равен 11 653 рублям).

Пенсии, выплаты и льготы. С 1 января пенсия по старости выросла до 17 443 рублей. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составит 6044 рубля 48 копеек. Социальные пенсии проиндексируют на 2,6%. Минимальный размер пенсий для москвичей составит 20 222 рубля.

Материальный капитал также вырастет: на первого ребенка с 466 617 до 483 881,83 рубля, на второго — с 150 000 до 155 550 рублей. А в семьях, где не получали маткапитал за первого ребенка, на второго ребенка составит 639 432 рубля. Причем эти средства родители смогут потратить на первоначальный взнос по сельской ипотеке.

Появляется новая льготная категория — дети войны, это лица, родившиеся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. Они смогут бесплатно пользоваться всеми видами городского пассажирского транспорта Москвы, пригородным железнодорожным транспортом, путевками на санаторно-курортное лечение и другими льготами.

При оформлении пенсии по потере кормильца гражданам уже не нужно теперь самим предоставлять свидетельство о регистрации брака и другие документы, эти сведения Главархив будет получать самостоятельно в Едином госреестре записей актов гражданского состояния.

Отсрочки и поблажки по коммунальным платежам, которые были введены в связи с пандемией коронавируса и сложным финансовым положением граждан и организаций, отменены. Пришло время погасить задолженности.

Удаленная работа. По новому закону о дистанционной работе работодателю запрещено снижать зарплату сотруднику, если он перешел с офисной работы на удаленную. При этом установлены нормы рабочего времени и отдыха. Скорректирован и перечень оснований для увольнения. В частности, если удаленный сотрудник не выходит на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины, его могут уволить.

___________________

Есть вопросы? Нужна консультация или составление жалобы, иска, претензии? Обращайтесь! Защита Ваших прав – моя работа!

Семейный юрист Вячеслав Егоров, январь 2021 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.