ПЕРЕВОДА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИСТАНТ НЕ БУДЕТ

Поделиться

Как сообщил министр образования и науки РФ Валерий Фальков, ВУЗы не должны будут полностью переходить на дистанционное обучение. По словам министра, в случае перехода на дистант понизится качество образования.

Господин Фальков отметил, что обеспечить достойное качество образования поможет смешанная форма обучения. «Разумное сочетание очного формата с удаленными элементами позволяет держать соответствующий уровень качества образования. Онлайн возможен в отношении отдельных программ, которые человек выбирает осознанно», – сказал министр образования и науки России.

На днях Минобрнауки представило проект постановления о проведении эксперимента по приему в ВУЗы на основе образовательных сертификатов. Предполагается, что эксперимент коснется также академической мобильности. Пройдет данный эксперимент в 2022-2024 годах.

Запланировано, что победители и призеры всероссийской олимпиады и международных олимпиад будут поступать на бюджетные места в рамках контрольных цифр приема. А если все места заполнены, то сверх контрольных цифр.

Академическая мобильность – это модель, при которой студенты будут осваивать отдельные дисциплины или модули в других ВУЗах. Эти образовательные учреждения получат от государства финансовое возмещение своих затрат на организацию процесса. Попробовать новый формат обучения смогут студенты, которые учатся очно и на бюджетной основе.

Хотите знать подробно? Пишите в комментариях и я расскажу вам более детально.

Семейный юрист Вячеслав Егоров, сентябрь 2021 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.