Побои в семье — возврат к варварству

Поделиться

Случилось то, чего опасались и правозащитники, и простые граждане. Госдума приняла законопроект о декриминализации побоев в отношении членов семьи и других близких лиц. То есть фактически, что бы ни говорили депутаты-авторы законопроекта, дети, жены и другие члены семьи теперь становятся абсолютно беззащитны. Давайте разберем этот вопрос более подробно.

Как отмечают авторы законопроекта, в частности, депутат Ольга Баталина: «Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 116 УК РФ путем исключения “побоев в отношении близких лиц” из числа преступлений. Таким образом, побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям».

Это значит, что если отец в пьяном состоянии едва не убил ребенка, то его действия будут квалифицироваться как административное правонарушение. А вот когда, не приведи Господь, убьет, тогда уже это будет уголовное правонарушение… Не абсурд ли? Или муж сможет постоянно бить жену, зная, что отделается всего лишь каким-то штрафом в размере 5 тысяч рублей. На мой профессиональный, да и чисто человеческий взгляд, это просто бред. Принятый законопроект просто аморален. И хоть и уточняется, что лицо, повторно совершившее подобное деяние, будет привлекаться по уголовному законодательству, но все равно, как-то не по-человечески выглядит все это.

Более того, принятие данного законопроекта явно нарушает Европейскую социальную хартию, в которой содержится требование обеспечить защиту детей от насилия. Также отмечу, что Россия до сих пор не подписала и не ратифицировала Стамбульскую конвенцию (о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье)».

Таким образом, действия депутатов Госдумы по принятию вышеназванного законопроекта о декриминализации побоев в отношении членов семьи и других близких лиц не подпадают под нарушения Стамбульской конвенции – ведь Россия ее не подписала. Значит, родители могут бить детей до полусмерти, мужья могут избивать жен… Получается, что так. К сожалению, так.

Нам мало самоубийств детей и подростков, которые, кстати, вполне могут происходить из-за насилия над ними в семье. Нам мало случаев, когда матери убивают младенцев, выбрасывая их с балконов. Нам мало стоящих на дороге девушек-проституток, которые тоже, возможно, становятся ими не от хорошей жизни, а от семейных драм. Нам этого мало… Надо еще разрешить на законодательном уровне побои в семье. До кучи…

Я не люблю оглядываться на Запад, не люблю цитировать высказывания западных политиков и прочих деятелей, но сейчас позволю себе процитировать слова Генерального Секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда, которые он изложил в письме председателю Госдумы России Вячеславу Володину и спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко:
«Я призываю вас сделать все, что в ваших силах, чтобы упрочить право российских семей жить без насилия и запугивания. Перевод побоев в семье из разряда уголовных преступлений в административные было бы явным признаком движения назад в России».

Повторю, я не сторонник Запада и его политики. Но со словами господина Ягланда я соглашусь на все 100 процентов. Принятие закона о декриминализации побоев в отношении членов семьи и других близких лиц – это явный шаг назад для России. Это фактически движение к средневековью, к XVI-XIX векам, когда побои в семье были нормальным явлением. Это возврат к варварству.

Мне бы очень не хотелось, чтобы мои дети росли в таких условиях. Я, как юрист по семейному праву, уже сейчас предвижу шквал обращений от пострадавших от побоев жен, матерей, подростков. Это неминуемо, к моему глубокому сожалению… И хоть наши представители власти часто и твердят о том, что Россия – социальное государство, где все для народа, даже по своей уже многолетней практике я вижу, что это не так. Каждый новый принятый закон (или почти каждый) направлен именно против народа.

Увы, но это факт. Скорбный, но факт…

Вячеслав Егоров, январь 2017 год

4 thoughts on “Побои в семье — возврат к варварству

  1. Нина

    как вы можете защищать семейное право, если подтверждаете, что в каждой семье можно найти семейные побои? И вы еще говорите о мечтах и стихах? может это просто пиар? во Франции один умелец изобрел гильотину, думая, что он делает благо, избавляя мир от преступности. если бы он знал, что через какое-то время его голова будет пренесена в жертву этого изобретения.
    может случится так, что вашу семью без суда могут обвинить в психологическом насилии над личностью детей и что как юрист вы сделаете?

  2. Вячеслав Егоров Post author

    Нина, простите, но мне кажется, Вы невнимательно прочитали статью. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ насилия в семье!!! И я ПРОТИВ принятия данного законопроекта, ибо он выводит побои из разряда уголовных преступлений и причисляет их (побои) к разряду административных правонарушений. Соответственно, наказание за насилие в семье наоборот смягчится!!! Вы этого хотите???

  3. Ирина

    В законе говорится, что побои «прощаются» только один раз. Второй раз — уже уголовная ответственность. По крайней мере такая информация прошла в новостях. Проблема только в том, что там, где реально муж бьет жену и детей — никто не понесет ответственность, потому что мать не пойдет жаловаться — живет же с таким мужем. А наказывать будут семьи, где считают нормой — шлепнуть, дать подзатыльник или потаскать за уши. Все кричат, что так быть не должно, это ужас-ужас, но только так кричат, в основном, те, кто как раз такие методы воспитания применяет в своей семье. Не постоянно, но периодически.

  4. Tatjana

    НЕобходимо искать причину повального издевательства в семье.Может не штраф давать,он ведь тоже идет из общего семейного бюджета,а приглашать психолога.Безработица,жилищные условия плохие,нехватка денег и проч.и проч. провоцируют скандалы в семье .Дети вырастают в таких семьях и начинают выстраивать такие же семейные отношения(но не все конечно)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.