ПОСОБИЕ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ НАЧНУТ НАЗНАЧАТЬ АВТОМАТИЧЕСКИ

Поделиться

Подготовлен проект постановления Правительства РФ, которое касается прямых выплат отдельных пособий. Это, в первую очередь, пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

С 1 января 2022 года предусматривается переход на проактивный способ назначения пособий. Проще говоря, заболевший работник или беременная сотрудница не будут подавать заявления на получение соответствующих пособий. Это станет возможным благодаря тому, что больничные листы станут выдавать в электронной форме.

Запланировано, что необходимые для назначения и выплаты пособий сведения будут передаваться ФСС России в составе электронного больничного. Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка также будет осуществляться проактивным способом – на основании сведений ГИС, которую пополняют органы ЗАГС.

Все остальные необходимые сведения Фонд Социального Страхования будет получать у других органов и подведомственных им организаций с помощью системы межведомственного электронного взаимодействия. А при желании работник сможет предоставить эти данные сам.

Если сотрудница, уходящая в декрет, пожелает изменить период времени в расчетном периоде, за который учитывается размер зарплаты для исчисления пособий, она сможет это сделать уже после назначения пособий. Для этого ей нужно будет обратиться к работодателю либо в ФСС России. Сделать это она сможет как лично, так и через единый портал госуслуг).

Хотите знать более подробно? Пишите мне, я отвечу на все ваши вопросы.

Семейный юрист Вячеслав Егоров, сентябрь 2021 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.