РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ ФОРМАТ ЗАНЯТИЙ «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Поделиться

На днях наткнулся на новость о том, что МинПросвещения РФ прорабатывает формат занятий «Разговоры о важном» для родителей. Напомню, в школах для учащихся занятия с таким названием начались в сентябре прошлого, 2022 года и проводятся один раз в неделю.

Как заявил министр просвещения Сергей Кравцов: – «Мы приняли решение, чтобы «Разговоры о важном» были и для родителей. Сейчас мы обсуждаем формат, чтобы это было действительно интересно, и родителям интересно — такая системная работа».

Скажу честно, я ЗА эти занятия с родителями, родившимися в «лихие» 90-е и в начале нулевых, когда в стране царил хаос, идеологического, культурного образования практически не было, а если оно и было, то уровень его был не самым лучшим. Эти занятия нужны для тех, кто родился в период «рыночной экономики», в период «сексуальной революции», когда были попраны и история нашей страны, и традиции, и семейные ценности.

На фоне подписанного Президентом РФ Указа № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» занятия с родителями «Разговоры о важном» просто необходимы, чтобы пусть постепенно, но возвращаться к нашим традициям, возвращаться к нашей истории, нашим, русскими праздникам, а не всяким Хэллоуинам и Дню святого Валентина.

То же самое касается и кинематографа, мультфильмов, культуры. Родители должны, наконец, начать фильтровать то, что смотрят дети, стараться, чтобы они смотрели наши, отечественные кинофильмы и мультфильмы, а не западные с пошлой пропагандой.

Я не знаю, как именно будут разработаны занятия для родителей, но очень надеюсь, что они будут нацелены на разговоры именно о нашем, русском, и именно о воспитании наших детей в русском духе, а не в прививании западных лже-ценностей.

Юрист, медиатор, медиаэксперт Вячеслав Егоров, февраль 2023 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.