С 1 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА СТУДЕНТЫ СМОГУТ ЕЗДИТЬ БЕСПЛАТНО

Поделиться

В настоящее время Государственной Думой рассматривается законопроект о поддержке студентов. В случае принятия этого закона студенты получат право на бесплатный проезд на всех видах городского транспорта (кроме такси и маршрутного такси). Но речь идет лишь о тех студентах вузов, колледжей и техникумов, которые обучаются по очной форме обучения. Таким образом уже с 1 января 2022 года студенты смогут передвигаться на общественном транспорте бесплатно.

Сейчас законом предусмотрена норма о бесплатной перевозке детей до школы и обратно, если она находится в другом поселении или населенном пункте (если транспортная доступность этих школ не обеспечена). Что касается остальных мер поддержки школьников и студентов при проезде на общественном транспорте, то указанная статья отсылает к законодательству РФ.

Так, в данный момент право на бесплатный проезд имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, если они обучаются очно. Кроме того, предусмотрено бесплатное передвижение на общественном транспорте школьников из многодетных семей.

Авторы указанного законопроекта поясняют, что единых льгот при проезде на общественном транспорте для студентов на федеральном уровне нет. Эти льготы устанавливают сами региональные власти, согласовывая скидки на проезд с транспортными компаниями. При этом каждый регион устанавливает свои скидки по проезду на общественном транспорте исходя из финансовых возможностей.

Имеются регионы, где льготный проезд для студентов вообще не предусмотрен. Вместе с тем, студентам-очникам часто приходится пользоваться общественным транспортом, оплата которого существенно сказывается на их студенческом бюджете.

Хотите знать больше? Пишите мне в сообщения или в комментариях и я отвечу на все вопросы.

Семейный юрист Вячеслав Егоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.