ШКОЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ – ОДИН ИЗ ПОПУЛЯРНЫХ ВИДОВ КОНФЛИКТОВ

Поделиться

С конфликтами в школах и других образовательных учреждениях сталкивался, думаю, каждый из нас. Учитель поставил двойку – ученик недоволен и обижен. Учитель сделал замечание – ученик думает: «Ну что он ко мне придирается?». На родительском собрании один родитель пожаловался, что его чадо незаслуженно подвергается оскорблениям со стороны другого ребенка – всё, между родителями двух детей возникает неприязнь, перетекающая в конфликт. Таких примеров можно привести много.

Часто в случае возникновения конфликта в школе вмешивается школьный психолог. И если ему удается решить спор – это хорошо. Но когда одной из сторон конфликта является само образовательное учреждение – учитель, директор – то такой психолог поневоле оказывается заинтересованным лицом как сотрудник данного учреждения. В этом случае он не может выступать в роли медиатора.

По факту не остается ничего другого, кроме как обратиться к специалисту со стороны, к квалифицированному медиатору, который будет беспристрастным, независимым лицом, заинтересованным в разрешении конфликта.

Если вы стали участником конфликта в школе, если не знаете, как справиться с негативными эмоциями по отношению к педагогу, директору или учащемуся, пишите мне! Любой конфликт можно решить только вместе!

Юрист, медиатор Вячеслав Егоров, октябрь 2022 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.