ТЕПЕРЬ АЛИМЕНТЫ МОЖНО ВЗЫСКИВАТЬ С БОЛЬНИЧНЫХ ПОСОБИЙ

Поделиться

Правительство Российской Федерации внесло изменения в перечень доходов, с которых возможно взыскивать алименты.

Теперь взыскание алиментов может и будет производиться даже с больничных пособий и пособий по безработице. Раньше подобного не было, так как алименты взыскивались по решению суда, а также по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Проще говоря, больше не нужно будет обращаться в суд с иском к заболевшему, чтобы с его выплат по больничному листу выплачивались алименты.

В конце 2021 года обновился Перечень видов заработной платы и иного дохода для удержания алиментов, утвержденный постановлением Правительства России.

Хочу напомнить о том, что, как я писал ранее, в начале 2022 года введена ответственность для тех, кто платит алименты в неполном размере. Сначала наказание будет применяться по статье 5.35.1 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ, а в случае повторного нарушения будет уже наказание по статье 157 Уголовного Кодекс РФ.

Есть вопросы или хотите пообщаться по данной теме? Нужна помощь в взыскании алиментов? Пишите мне в комментариях и я с радостью Вам отвечу.

Семейный юрист, медиаэксперт Вячеслав Егоров, январь 2022 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.