УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ВНОВЬ ПРОДЛЕН

Поделиться

В одной из публикаций еще в 2021 году я писал о том, что упрощенный порядок установления инвалидности продлен до 1 марта 2022 года. Однако, как стало известно, 17 февраля вступило в силу Постановлением Правительства РФ № 183, согласно которому упрощенный порядок установления инвалидности продлен еще на три месяца – до 01 июля 2022 года.

Данный порядок автоматически продлевает ранее установленную инвалидность на последующие шесть месяцев. А также проведение медико-социальной экспертизы граждан в целях установления инвалидности впервые будет проводиться исключительно в заочной форме.

Все необходимые документы, в том числе для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, продолжат поступать в учреждения от медицинских организаций через систему электронного межведомственного взаимодействия.

Также до 01 июля 2022 года продлен срок действия Временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Документ допускает заочное освидетельствование граждан в учреждениях медико-социальной экспертизы и продление на шесть месяцев ранее установленных процентов утраты профтрудоспособности при наступлении срока переосвидетельствования.

Если у вас есть вопросы – пишите в комментариях. Я с радостью отвечу.

Семейный юрист Вячеслав Егоров, февраль 2022 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.