В РОССИИ ПОЯВЯТСЯ «СОЦИАЛЬНЫЕ ГОСТИНИЦЫ»

Поделиться

На днях Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Юрьевна Кузнецова сообщила, что в ближайшее время в России могут появиться так называемые «Социальные гостиницы».

В этих гостиницах смогут проживать родители в период прохождения ребенком лечения. Анна Юрьевна планирует подготовить вместе с другими ведомствами типовое решение для открытия таких гостиниц. Особенно в тех местах, где находятся и функционируют федеральные клиники.

На данный момент очень актуален вопрос создания «Социальных гостиниц», так как у родителей нет возможности бесплатно проживать в городе, где лечатся их дети. И из-за этого родители часто вынуждены отказываться от обследования и от лечения детей.

Сейчас в России работает всего одна «Социальная гостиница», которая находится в Москве. Называется это заведение «Добрый дом». Но даже у этой гостиницы нет нужного юридического статуса, из-за чего проживающие в ней не могут прикрепиться к поликлинике, обследовать детей и обследоваться сами. Не могут даже пригласить медсестру для забора анализов, а ведь многие дети просто физически не могут выйти из гостиницы.

Семьи живут в «Добром доме» подолгу, иногда год, а то и больше, при этом не имея возможности оформить социальную помощь, все полагающиеся по закону льготы и пособия непосредственно по месту проживания.

Все эти вопросы планируется прописать в типовом положении по созданию социальных гостиниц.

Напоминаю, что в соответствии с ч.3 ст.51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», один из родителей или членов семьи может находиться совместно со своим ребенком в течение всего периода лечения в стационаре.

При этом если ребенку меньше четырех лет (а при наличии медицинских показаний ребенок может быть и старше), то плата за проживание не взимается. В том числе родитель имеет право на бесплатное предоставление спального места и питания.

Очень хочется надеяться, что проблема проживания родителей рядом с их детьми, которые проходят лечение, решится скоро положительно. Это очень важно прежде всего для наших детей!

Семейный юрист Вячеслав Егоров, август 2021 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.