В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ МОЖНО БУДЕТ ПИСАТЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ

Поделиться

Родителям разрешат указывать в свидетельстве о рождении ребенка место их жительства. Подобный законопроект внесен Правительством РФ. К примеру, ребенок был рожден в Рязани, в его свидетельстве о рождении могут поставить какой-нибудь маленький населенный пункт в Рязанской области при условии, что именно там у ребенка отчий дом.

Эта инициатива была внесена в Госдуму Архангельским областным Собранием депутатов и распространяется на жителей населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек. То есть малых городов. У жителей сел такая возможность есть и сегодня. В роддом мамы из деревень ездят в город, но в документе могут указывать местом рождения ребенка свое село. У жителей городов такой льготы, к сожалению, пока нет.

Разработчики проекта поясняют, что в настоящий момент значительно возрастает количество детей, родившихся не по месту жительства родителей. Однако городские родители не могут записать в качестве места рождения ребенка свой дом. В итоге, согласно статистике, рождаемость в отдельных городских поселениях, городских и муниципальных округах равна нулю. Таким образом очень трудно подсчитать, сколько в городе нужно школ, детсадов, детских больниц.

Теперь и житель крупного города, которому посчастливилось стать отцом в чужом городе, сможет в свидетельстве о рождении указать родной край, а не край рождения.

Есть вопросы? Хотите знать больше или просто пообщаться? Пишите мне в Сообщения или в комментариях и я с удовольствием отвечу!

Семейный юрист Вячеслав Егоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.