ВАШИ МЕДИЦИНСКИЕ КАРТЫ ТЕПЕРЬ В ЦИФРОВОМ ВИДЕ

Поделиться

По сообщению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в России планируется уделять больше внимания развитию цифровых сервисов в сфере здравоохранения.

Так уже в скором будущем на портале госуслуг в личном кабинете у зарегистрированных пользователей должен появиться доступ к их электронным врачебным назначениям, рецептам, результатам анализов, медицинских исследований и так далее.

Напомню, что вести медицинскую документацию в электронном виде медучреждения получили право с 1 февраля 2021 года в соответствии с приказом Минздрава России от 7 сентября 2020 г. № 947н. Будет определен также круг документов, которые будут выдаваться и учитываться исключительно в электронном виде.

Отмечу, что проект «Электронная медицинская карта» уже работает в Москве, где жители столицы могут просмотреть интересующие их разделы карты, например, такие как:
✅ «Мои приемы в поликлинике» (протоколы осмотров врачей с 2017 года);
✅— «Мои рецепты»;
✅— «Мои анализы» (результаты лабораторных исследований с 2019 года);
✅— «Мои исследования» (заключения радиологических исследований (КТ, МРТ, маммография, флюорография) с 2019 года, а также других инструментальных исследований (эндоскопия, ЭКГ) с 2020 года)
✅— «Мои выписки из стационара» (выписные эпикризы с 2019 года) и т.д.

Есть также возможность загрузить в медкарту протоколы осмотров врачей, результаты анализов и обследований из частных клиник и лабораторий, заключения врачебных комиссий, данные о семейном анамнезе и многое другое.

Хочется надеяться, что эта система будет работать более качественнее и надежнее, чем сервис записи на прием к врачам, такие как, к примеру, «Доктор71» в Тульской области.

Желаете знать больше подробностей? Напишите мне в комментариях, я отвечу на все ваши вопросы.

Семейный юрист Вячеслав Егоров, сентябрь 2021 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.