ЗАЧЕМ НУЖНА МЕДИАЭКСПЕРТИЗА?

Поделиться

Недавно я писал о том, что в декабре 2021 года стал официально аккредитованным медиаэкспертом, получив аттестат РосКомНадзора. То есть могу официально проводить экспертизы аудио и видеоконтента, печатной продукции, интернет-ресурсов и т.д. Но зачем нужна такая экспертиза? Коротко объясню.

В первую очередь анализ медиаконтента необходим для определения возрастной маркировки. Чтобы по возможности максимально обезопасить детей, подростков от «вредной» информации, которая наносит колоссальный вред психическому и нравственному здоровью.

Во-вторых, подобная экспертиза необходима, чтобы выявить в предлагаемой продукции порнографию, нецензурную лексику, элементы насилия, различные призывы к противоправным действиям и т.д. Ведь как раз эти перечисленные элементы и вредят здоровью детей, нарушают их и без того хрупкую психику.

Также медиаэкспертиза важна для определения, соответствует ли тот или иной материал законодательству Российской Федерации, можно ли пропускать тот или иной контент в печать или на интернет-ресурсы, в социальные сети, на видеосервисы. Не навредит ли он как авторам, так и операторам, его размещающим, не будет ли каких-либо санкций со стороны правоохранительных органов. Это тоже очень важный пункт в ответе на вопрос о значимости медиаэкспертизы.

Я обращаюсь к общественным организациям, юридическим фирмам, компаниям, работающим в сфере шоу-бизнеса, медиа, а также к представителям правоохранительных органов, МВД, Управления «К» и к другим учреждениям, организациям, даже ВУЗам и школам. Если вы видите какой-либо интернет-ресурс, видеосервис, сообщество в социальных сетях, которые, как вам кажется, может нарушать законодательство Российской Федерации, а прежде всего, может вредить нашим детям, пишите мне на электронную почту или в мессенджеры. Я сразу отвечу вам и мы обсудим условия проведения медиаэкспертизы более подробно.

Телефон ТОЛЬКО для ПИСЬМЕННОГО общения в мессенджерах WhatsApp, Telegram, Viber. На звонки НЕ ОТВЕЧАЮ.

Юрист, медиаэксперт Вячеслав Егоров, январь 2022 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.