ВО ВСЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ ОБРАЩАЙТЕСЬ ПИСЬМЕННО

Поделиться

Я уже неоднократно писал статьи о том, насколько важно общаться с государственными органами, с судами, да вообще с любыми учреждениями, структурами именно в ПИСЬМЕННОЙ форме.

Очень часто ко мне обращаются за советами, с просьбой проконсультировать, как действовать в случае какого-либо отказа от чиновников, органов самоуправления и т.д. На мой вопрос: «А Вы писали туда? Или лишь звонили или лично ходили?» я почти всегда получаю ответ либо «Звонили по телефону», либо «Ходили лично».

Скажу откровенно, такие ситуации меня очень раздражают. Почему? Давайте разберемся (в очередной раз).

У человека проблема, он звонит по телефону в соответствующую организацию или в администрацию, просит помочь. Ему в телефонном разговоре либо отказывают в помощи, либо начинают «кормить завтраками», мол, ждите, поможем. Проходит неделя, месяц, два месяца, а проблема не устранена.

Человек опять звонит или лично идет, а ему отвечают что-то типа: «Ой, так Вы когда звонили-то? Сто лет назад. У нас столько дел, что забыли совсем про Ваш звонок». А бывает, что и вовсе отвечают, что никакого звонка не было. И попробуй докажи, что звонок был…

Если же человек отправляет свое обращение ЗАКАЗНЫМ письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ о вручении и с ОПИСЬЮ вложения, то на его обращение отреагируют уже точно! Как отреагируют – положительно или отрицательно – это уже другой вопрос. Главное – ответят на обращение тоже ПИСЬМЕННО. И в случае отрицательного ответа, который не устроит обратившегося, этот самый ответ можно оспорить! Да и юристу проще понять причину отказа, если он прочитает ответ.

Поэтому я еще и еще раз повторяю – обращайтесь во все органы, во все учреждения, во все инстанции в ПИСЬМЕННОЙ форме! Отправляйте свои обращения ТОЛЬКО ЗАКАЗНЫМ письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ о вручении и с ОПИСЬЮ вложения.

Так Вы добьетесь гораздо большего, чем звонками или личными визитами.

Юрист, медиатор, медиаэксперт Вячеслав Егоров, апрель 2023 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.